Информация
6681

Как выбрать страховую компанию по ОСАГО и важно ли это?

Главная / Полезная информация / Как выбрать стр…
2016-11-10 09:59:10

Бытует мнение, что ОСАГО стоит оформлять в большой, известной, долгие годы работающей компании. На самом деле тут есть ряд хитростей:

  1. При ДТП вы можете обратиться как в компанию виновника, так и в свою. Чтобы обратиться в свою, во-первых должны совпать ряд условий: пострадало только железо, у виновника полис в действующей компании, в ДТП участвовало только 2 автомобиля. Допустим, вы решили обратиться в свою компанию. Ваша компания в конечном счете все равно потребует возмещение ущерба с компании виновника. И тут самое интересное – эта сумма по Санкт-Петербургу фиксированная и составляет около 31,000 рублей. Это означает, что 5 или 105 тысяч ваша выплата, страховая получит всего 31,000 рублей с компании виновника. На практике ваша страховая еще несет расходы на прием вашего заявления, оценки и ведения дела.
  2. И вашей страховой выгодно делать выплату, только если она не превышает 20,000 рублей. Купите шоколадку, зайдите на приемку отдела урегулирования убытков любой страховой компании и вам это подтвердят.
  3. Страховая выплачивает по оценке, которую провела сама. Если экспертиза страховой насчитала 10,000р., а ваша экспертиза 110,000р., то страховая всегда может сказать: «наша экспертиза проведена лицензированными оценщиками, такими же как и ваши, у нас нет поводов не доверять нашей экспертизе, если сомневаетесь – идите в суд».
  4. Польза от суда с разными страховыми разная. Чем проще страховая, тем легче судиться. У мелких страховых бывает всего 1 юрист в штате, который даже в суд чисто физически не успеет прийти и вы автоматически выйграете.
  5. Следующий важный момент – подсудность страховых компаний. По какому адресу зарегистрирована компания – в такой суд вам и обращаться. Статистика в пользу клиентов, а не страховых компаний в разных районах разная. Поэтому лучше выбрать компанию по тому району, где выйграть дело проще.
  6. В мелких компаниях гораздо легче договориться с оценщиком, чтобы он насчитал побольше и потом это пропустил эксперт страховой компании, чем в больших компаниях. Человеческий фактор в больших компаниях почти стерт и сложно кого-то замотивировать.
  7. У разных страховых договора с разными оценками, и они считают по разному. Бывает выгодно обращаться в свою компанию, если там оценка лучше.

Выводы.

Когда выбираете компанию по ОСАГО, не смотрите на известность или бренд, руководствуйтесь следующим:

  1. Делайте ОСАГО в компаниях с которыми легче судиться, так как любая выплата по ОСАГО занижена и ее всегда легко оспорить в суде.
  2. Обращаться всегда выгоднее в компанию виновника .Если произойдет ДТП, вы не знаете где окажется виновник застрахован – поэтому по большому счету все равно, где вы делали ОСАГО.
  3. Если вы будете виновником, то потерпевший будет судиться с вашей страховой и чем легче ему будет выйграть, тем меньше претензий будет к вам. Поэтому оформляйте полис в компании с которой судиться легче.
  4. Делайте ОСАГО или обращайтесь при ДТП в ту компанию, с оценщиком которой легче договориться и где насчитают больше.

Мы продаем полисы только тех компаний, которые соответствуют этим выводам и где можно гарантированно получить больше и легче выплату. Наши автоюристы бесплатно подберут вам выгодную стратегию, если произойдет ДТП.

Техосмотр в 2013 году. Как проходить, какие правила, что к чему?

2016-11-18 14:02:56 Если вы получили именно талон техосмотра, а не диагностическую карту, то такие талоны будут действительны до 01 августа 2015 года и являются документом, подтверждающим прохождение техосмотра Читать полностью

Юридические основания
Лицензии страховых компаний: «ВСК» ОС № 0621-03 от 11.09.15 «РЕСО-Гарантия» ОС № 1209-03 от 20.08.2015 «АльфаСтрахование» ОС № 2239-03 от 13.01.2016 АО «Тинькофф Страхование» ОС No 0191-03 Политика о персональных данных
+7 (812) 363-45-10