Новости
2089

Поставить авто на учет стало легче

2017-07-10 16:42:34
МРЭО

Согласно опубликованному сегодня приказу министра внутренних дел РФ, с 10 июля 2017 года вносятся изменения в ряд правил эксплуатации транспортных средств. Основные упрощения коснулись порядка регистрации личных автомобилей и использования электронных документов.

Поставить авто на учет стало проще

Более всего водителей порадовали давно ожидаемые упрощения правил регистрации автомобиля. В частности, теперь нет необходимости предоставлять в автоинспекцию оригинал полиса ОСАГО, он попросту исключен из списка требуемых документов. В этом плане дорожная полиция идет в ногу со временем и учитывает, что многие россияне оформляют страховку в электронном виде. Для получения данных о наличии ОСАГО автоинспекция теперь будет использовать специальную информационную систему.

Отменены также и действовавшие ранее требования по идеальному состоянию номерных знаков. С 10 июля инспектор не может отказаться регистрировать авто со следами ржавчины, коррозии или физическими повреждениями на табличках госномеров. Единственной причиной для отказа может быть лишь полная нечитаемость цифр и букв на номере.

Восстановить регистрацию? Нет проблем

Еще одно важное новшество: существенно упростилось восстановление регистрации. По какой бы причине она ни была отозвана или приостановлена, с заявлением о ее восстановлении владелец отныне может обращаться в любое отделение ГИБДД, вне зависимости от места его проживания.

Регистрируемся через «Госуслуги»

По достоинству оценят новые поправки и те водители, которые пользуются сервисами веб-портала государственных услуг. До 10 июля такие действия жизнь автовладельцев почти никак не упрощали, так как им все равно приходилось отстаивать очередь в ГАИ для того, чтобы получить на руки распечатку своего поданного онлайн заявления, и лишь после этого подъезжать на площадку осмотра. Теперь, подав электронное заявление на госуслугах, вы можете пропустить этап проверки комплектности документов, и вместо того, чтобы занимать очередь в отделении ГИБДД, сразу отправляться на точку осмотра.

Внимание людям с ограниченными возможностями

Есть в новых поправках и перемены в отношении приема в Госавтоинспекции инвалидов. Так, все отделения ГИБДД должны быть в обязательном порядке оборудованы специальными пандусами и подъемниками, люди с дефектами слуха получили право приходить на прием в сопровождении сурдопереводчика, а тем, кто для передвижения использует собаку-поводыря, разрешено посещать офисы автоинспекции со своим питомцем.

Проверка ОСАГО на дороге

Инспекторы ГИБДД смогут проверять е-ОСАГО на дороге

2017-09-16 15:39:21 Сотрудники ГИБДД получат доступ к единой базе ОСАГО и смогут проверять данные полиса даже при отсутствии у водителя класического бумажного полиса. Читать полностью

е-ОСАГО оформили 2 млн. автовладельцев

В этом году оформлено более 2 млн. электронных полисов ОСАГО

2017-06-24 14:11:39 Глава Российского Союза Автостраховщиков Игорь Юргенс рассказал о резком росте регистрации электронных полисов обязательного страхования гражданской ответственности собственниками автотранспортных средств. Читать полностью

Юридические основания
Лицензии страховых компаний: «ВСК» ОС № 0621-03 от 11.09.15 «РЕСО-Гарантия» ОС № 1209-03 от 20.08.2015 «АльфаСтрахование» ОС № 2239-03 от 13.01.2016 АО «Тинькофф Страхование» ОС No 0191-03 Политика о персональных данных
+7 (812) 363-45-10