Новости
2215

Техосмотр по индивидуальному графику

2018-11-09 14:35:55
ПТО

В России планируется ввести практику индивидуальных программ техосмотра для каждого транспортного средства. Стоимость диагностики будет зависеть от пробега, количества аварий и других факторов. Предложенная индивидуализация техосмотра может привести к разбросу цен на услуги ПТО.

Сегодня страховщики не имеют право продавать полисы ОСАГО без наличия диагностической карты. Попытка приобрести полис ОСАГО через Интернет не даст желаемого результата, поскольку при оформлении потребуется ее номер. Поскольку ОСАГО в нашей стране является обязательным, без технического осмотра автомобиля не обойтись.

До настоящего времени техосмотр проводился для всех одинаково, теперь планируется сделать его индивидуальным для каждого автомобиля. На каждое транспортное средство будет заведено своеобразное досье, в котором будут собираться техническая информация, факты о его эксплуатации. С учетом этих данных для каждого автомобиля будет разработана индивидуальная программа прохождения техосмотра.

Параметров, которые могут стать решающими для установления периодичности диагностики и ее стоимости, будет несколько. В первую очередь, это пробег автомобиля. В настоящее время он нигде не учитывается. Автомобилисты обычно проходят его раз в год. В индивидуальной программе ТО пробег будет конкретизирован, владельцам придется проходить диагностику с разной периодичностью.

Участие транспортного средства в ДТП также станет важным фактором, поскольку такие события увеличивают риск поломки и возникновения аварийных ситуаций на дорогах. Сведения о страховых случаях будут поступать от страховых компаний, собираться в базе данных и обязательно учитываться при разработке программы ТО.

Стоимость диагностики после нововведения станет индивидуальной. Нарушители ПДД и частые гости страховых компаний будут платить больше, цена техосмотра для аккуратных водителей может уменьшиться.

Волноваться о введении персонифицированных программ техосмотра пока рано. Сначала предстоит перейти на систему электронных ПТС. Это произойдет в конце 2019 года. Затем в течение нескольких лет будет собираться история на каждое транспортное средство. Позднее на этой базе будет введена система индивидуального ТО.

Тарифы ОСАГО

Вступили в силу новые тарифы на ОСАГО

2019-01-09 09:48:38 Вступило в силу указание Центробанка о расширении тарифного коридора ОСАГО на 20 процентов вверх и вниз. Читать полностью

ДПС

Внимание - дети!

2018-10-29 11:24:50 ГИБДД сообщает, что период с 29 октября по 11 ноября 2018 года на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание - дети!» Читать полностью

Юридические основания
Лицензии страховых компаний: «ВСК» ОС № 0621-03 от 11.09.15 «РЕСО-Гарантия» ОС № 1209-03 от 20.08.2015 «АльфаСтрахование» ОС № 2239-03 от 13.01.2016 АО «Тинькофф Страхование» ОС No 0191-03 Политика о персональных данных
+7 (812) 363-45-10