Новости
2500

Амортизацию при выплатах учитывать не будут

2016-03-10 08:14:39
Автомобиль с пробегом

Автостраховщики считают, что стоимость автомобиля со временем снижается, даже если его не эксплуатируют. Поэтому они стараются внести во все договоры, в том числе добровольные (КАСКО), пункт об амортизационном износе транспортного средства. Таким образом, обладатель полиса рискует остаться в убытке при наступлении страхового случая, так как страховщик уменьшает размер выплаты на величину, учитывающую износ автомобиля.

Например, у застрахованного лица угнали машину. Естественно, потерпевший рассчитывает получить денежную компенсацию, которая позволит ему приобрести новое транспортное средство (ТС) с такими же характеристиками. Однако по факту ему выплачивают гораздо меньшую сумму.

На основании решения Верховного суда по делу жительницы Санкт-Петербурга, теперь страховщики обязуются выплачивать пострадавшим ту сумму, на которую был застрахован автомобиль.

Фото: shutterstock.com

В марте 2011 года женщина заключила договор автострахования, учитывающий риски «хищение» и «ущерб», а в конце года машину угнали. Потерпевшая обратилась в страховую компанию за возмещением. Она отказалась от прав на ТС в пользу страховщика. Такое решение позволяет страхователю получить компенсацию сразу. В том случае, если машина будет найдена, страховая компания сможет продать ее и покрыть свои расходы.

Но на руки женщина получила не ту сумму, которая была указана в полисе. Страховщик объяснил, что размер выплаты учитывает амортизационный износ, который предусмотрен договором: новое авто за первый год теряет 20% от стоимости, а в последующие годы – 10%.

Клиентка была не согласна с размером возмещения и подала иск на компанию. Суд первой и второй инстанции посчитали действия страховщика обоснованными, ведь страхователь сам подписал договор, содержащий невыгодное условие.

Однако Верховный суд РФ вынес иной вердикт и обязал компанию возместить потерпевшей ущерб в размере 100%. Такое решение было аргументировано тем, что законодательство РФ не предусматривает корректировок страховой премии на величину амортизационного износа.

Машина на купюрах

Коэффициент аварийности закрепят за водителем

2016-03-15 14:01:12 Российский союз автостраховщиков выступил с инициативой, предполагающей внесение изменений в существующий порядок расчета коэффициента «бонус-малус». Предлагается закреплять коэффициент аварийности не за транспортным средством, а за водителем. Читать полностью

Девушка плачет в машине

Скрывшегося с места ДТП водителя привлекут к уголовной ответственности

2016-03-09 14:06:21 Депутат от партии «Справедливая Россия» предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ в части ужесточения ответственности за оставление места ДТП. Читать полностью

Юридические основания
Лицензии страховых компаний: «ВСК» ОС № 0621-03 от 11.09.15 «РЕСО-Гарантия» ОС № 1209-03 от 20.08.2015 «АльфаСтрахование» ОС № 2239-03 от 13.01.2016 АО «Тинькофф Страхование» ОС No 0191-03 Политика о персональных данных
+7 (812) 363-45-10