Новости
2093

Автостраховка без лишних затрат

2016-01-05 11:18:54
Возврат денег за ОСАГО

Теперь водители имеют право вернуть уплаченные деньги за дополнительные страховые услуги, предоставляемые при оформлении ОСАГО, расторгнув договор в течение 5 дней.

Нововведение связано с участившимися жалобами клиентов страховых компаний, поступающими в антимонопольные органы. Недовольство автовладельцев вызвано активным навязыванием страховщиками «полной комплектации» в виде необязательных страховок при приобретении ОСАГО. При этом в случае отказа от подобных «бонусов», у сотрудников страховых компаний почему-то вдруг исчезали бланки или происходили сбои в компьютерной программе. В результате проведенных прокуратурой проверок нарушения прав автовладельцев подтвердились.

Защита прав водителей: принятые меры

Решением проблемы стали внесенные по согласованию с Банком России дополнения в правила деятельности Российского союза автостраховщиков (РСА). Глава Союза поделился информацией о том, что сложнее всего было определить длительность периода, в течение которого автовладелец будет иметь право отказаться от заключенного договора и возвратить уплаченную страховую премию.

Специалисты посчитали 5-дневный срок оптимальным: этого времени хватит, чтобы гражданин мог обдумать, нужна ли ему добровольная страховка, а вот при более продолжительном «периоде охлаждения» возрастает вероятность активизации различного рода мошенников.

Вступившие в силу изменения обязывают страховые компании вносить в договоры по добровольным страховым продуктам, заключаемым при оформлении полиса ОСАГО, пункт, предусматривающий возможность отказа от такого договора. Однако реализовать это право можно только в том случае, если по договору не успел произойти страховой случай. Немаловажный нюанс – правило применяется только к договорам со сроком действия не менее 30 календарных дней.

Повышение премии по ОСАГО решает проблему

Президент РСА особо отметил, что проблема навязывания страховщиками дополнительных услуг практически потеряла свою актуальность. По его мнению, такие ухищрения страховых агентов были связаны с несбалансированностью тарифа ОСАГО. После того, как базовый тариф заметно «подрос», купить полис ОСАГО без дополнительных добровольных договоров стало значительно проще. Новые правила, обязательные для всех страховых компаний, призваны закрепить этот результат.

Глонасс (коллаж)

Страховой о ДТП сообщит ГЛОНАСС

2016-01-06 15:59:18 По инициативе РСА при содействии с АО Глонасс запланированная передача сведений о ДТП отодвинута на 1 год. До 2017 года система будет работать в тестовом режиме. Читать полностью

Автотрасса в сумерках

Жизнь российских водителей станет проще

2015-12-22 18:25:11 В ближайшем будущем российские водители смогут вздохнуть свободнее. Это связано с изменениями в законодательных актах, которые касаются автострахования. Итак, что же ждет автомобилистов за очередным поворотом? Читать полностью

Юридические основания
Лицензии страховых компаний: «ВСК» ОС № 0621-03 от 11.09.15 «РЕСО-Гарантия» ОС № 1209-03 от 20.08.2015 «АльфаСтрахование» ОС № 2239-03 от 13.01.2016 АО «Тинькофф Страхование» ОС No 0191-03 Политика о персональных данных
+7 (812) 363-45-10