Новости
2102

Страховой о ДТП сообщит ГЛОНАСС

2016-01-06 15:59:18
Глонасс (коллаж)

С текущего года, начнется усовершенствование механизма передачи сведений о ДТП полученных при участии спутниковой системы «Эра-Глонасс» страховым организациям. Начало программы полноценной передачи сведений планируется отодвинуть на 2017 год.

По заявлению Андрея Маклецова, руководителя Управления европейского протокола РСА, началась серьезная подготовка для передачи страховым организациям достоверных сведений о случившихся автомобильных авариях.

Система разрабатывалась специально для быстрого реагирования при автомобильных авариях и чрезвычайных происшествиях. Благодаря программе стал возможным вызов экстренных служб в автоматическом режиме. Основные задачи проекта - это слежение за дорогами страны и сокращение случаев смертей и травматизма в результате аварий.

Постановлением правительства РФ от 01.10.14. срок внедрения автоматического оповещения страховых компаний был установлен на 2016 год, сегодня ситуация изменилась.

Стало известно, что для полноценной передачи информации в систему ОСАГО понадобятся некоторые доработки по оборудованию и информационной структуре. Уже подготовлен проект усовершенствования системы, а также предложено внести изменения в законопроект, которые должны отодвинуть реализацию проекта на один год.

Это время планируется использовать для усовершенствования системы передачи данных. 2016 год станет переходным периодом. Это позволит исправить все возможные ошибки и неполадки системы без ущерба для автовладельцев и страховых компаний.

Сведения о ДТП начнут поступать в систему ОСАГО уже с нынешнего года, как этого требует «безлимитный» европейский протокол.

Страховые компании тоже не остались безучастными в обсуждении реализации новой программы. Они выступили с предложением, чтобы в текущем году сведения по ДТП приходили к ним не только от системы «Эра – Глонасс», но и от других спутниковых систем. Эта мера позволит сопоставить сведения от разных систем спутникового слежения, и оценить эффективность программы в тестовом режиме.

Благодаря системе Глонасс страховые организации смогут получать точные координаты ДТП, время происшествия и тяжесть столкновения. Это поможет облегчить решение спорных страховых случаев по ОСАГО.

Инспектор ДПС

Нарушители ПДД заплатят за ОСАГО больше

2016-01-12 11:55:05 Поступила информация о вероятном повышении ставок на услуги страхования для нарушителей ПДД. На официальном уровне идут обсуждения законопроекта, окончательно ничего не решено. Эксперты расходятся во мнениях. Читать полностью

Возврат денег за ОСАГО

Автостраховка без лишних затрат

2016-01-05 11:18:54 Вступили в силу изменения, предусматривающие применение «периода охлаждения» по дополнительным страховым услугам, предоставляемым при оформлении ОСАГО. Теперь водители имеют право вернуть уплаченные за страховку деньги, расторгнув договор в течение 5 дней. Читать полностью

Юридические основания
Лицензии страховых компаний: «ВСК» ОС № 0621-03 от 11.09.15 «РЕСО-Гарантия» ОС № 1209-03 от 20.08.2015 «АльфаСтрахование» ОС № 2239-03 от 13.01.2016 АО «Тинькофф Страхование» ОС No 0191-03 Политика о персональных данных
+7 (812) 363-45-10