Новости
2301

Изменения в законодательстве защитят от юристов-аферистов

2016-03-30 08:52:16
Автоюристы

Как показывает статистика Российского союза автостраховщиков (РСА), за последние несколько лет значительно увеличилась доля страховых выплат, производимых страховыми компаниями в пользу автоюристов по решению суда. По данным профобъединения, еще в 2011 году она составляла около 15%, а в 2015 году увеличилась до 43%.

РСА и ЦБ РФ считают, что следует внести поправки в закон об ОСАГО, касающиеся изменения порядка предъявления и рассмотрения претензий автовладельцев к страховым компаниям. Инициатива призвана избавить рынок ОСАГО от аферистов, которые покупают у попавших в аварии застрахованных лиц право требования на страховое возмещение, а затем получают искусственно увеличенную выплату через суд.

Отметим, что такое мошенничество негативно влияет на жизнь автолюбителей, так как размер выплат в определенном регионе растет, и ОСАГО становится убыточным для страховщиков. В таком случае регулятор вынужден корректировать региональный коэффициент в сторону увеличения, соответственно водителям приходится платить за ОСАГО больше.

Первый шаг на пути к решению проблемы уже сделан - введен обязательный претензионный порядок. На сегодняшний день прежде чем обратиться в суд, недовольный клиент должен направить претензию страховщику.

Поправки, подготовленные РСА совместно с Банком России, предусматривают ряд дополнительных изменений, например: увеличение сроков рассмотрения претензий, направленных почтой; уточнение требований, касающихся предоставления транспортного средства на осмотр сотрудникам страховой компании; усовершенствование регламента работы технических специалистов, выдающих заключения, на основе которых производится расчет стоимости ремонта.

Основное изменение, направленное на борьбу с мошенниками, связано со штрафом, который уплачивает страховая компания по решению суда. Сейчас его получает истец. Если законопроект примут, то санкция будет поступать в бюджет. Авторы инициативы считают, что при таком положении дел у аферистов пропадет интерес к подобным махинациям. Однако некоторые эксперты отмечают, что такое новшество отразится на простых автолюбителях, которые тратят нервы и время на получение страхового возмещения в судебном порядке. Сейчас они, по крайней мере, могут рассчитывать на компенсацию.

Поиск электронного полиса на планшете

Электронный полис временно не продается

2016-04-05 11:21:30 Флагманы рынка страхования отказываются продавать россиянам полисы через интернет, ссылаясь на технические неполадки в сервисах. Руководство Российского союза автостраховщиков (РСА) утверждает, что АИС РСА функционирует в штатном режиме. Читать полностью

Оформление мелкого ДТП

За приезд сотрудников ДПС придется заплатить

2016-03-22 09:37:06 Депутаты предлагают повысить штраф для автолюбителей, вызывающих сотрудников ГИБДД, чтобы оформить мелкую аварию. Страховщики инициативу одобряют, но обращают внимание на то, что участники ДТП имеют законное право вызвать инспектора ДПС при наличии разногласий. Читать полностью

Юридические основания
Лицензии страховых компаний: «ВСК» ОС № 0621-03 от 11.09.15 «РЕСО-Гарантия» ОС № 1209-03 от 20.08.2015 «АльфаСтрахование» ОС № 2239-03 от 13.01.2016 АО «Тинькофф Страхование» ОС No 0191-03 Политика о персональных данных
+7 (812) 363-45-10