Новости
2449

Страховка покроет реальную стоимость ремонта автомобиля

2016-01-27 21:45:49
Оформление ДТП

На сегодняшний день максимальная сумма, которую может получить автолюбитель по ОСАГО, равна 400 тысячам рублей. Депутат партии «Единая России» Александр Сидякин считает, что страховая выплата должна покрывать расходы на покупку новых запчастей и комплектующих, необходимых для проведения ремонта автомобиля. Список деталей, стоимость которых подлежит компенсации, должен быть установлен правительством.

Соответствующая поправка была внесена в законопроект, запрещающий ЦБ РФ менять тарифы по ОСАГО в течение года после их утверждения. Он был разработан депутатами ЛДПР и уже принят в первом чтении.

Попытка внести изменения в существующий порядок расчета страховой выплаты по ОСАГО вполне обоснована. Сейчас размер убытков определяется величиной расходов, требуемых для приведения поврежденного транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до аварии. То есть при подсчете страховой выплаты учитывается износ запасных частей, подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом максимально допустимое значение износа составляет 50%.

Сидякин отметил, что размер износа является компромиссной величиной, которая, по сути, призвана искусственно уменьшить выплаты, положенные автовладельцам, и сэкономить средства страховой компании. Однако по факту при проведении ремонта автомобиля, пострадавший, как правило, покупает новые детали, поэтому страховка не покрывает понесенные расходы.

В скором времени депутат собирается инициировать еще ряд поправок, которые должны будут облегчить жизнь пострадавшим в ДТП. По мнению Сидякина, страховая компания должна обеспечить возможность получения страховой выплаты в том же офисе, в котором водитель заключал договор страхования. Замечания представителя власти справедливы: обычно офисы, в которых можно урегулировать убытки, имеют неудобное расположение, да и информация об их местонахождении не всегда бывает доступна.

В качестве решения проблемы, Сидякин предлагает обязать страховщика предоставлять информацию о представительствах компании, занимающихся вопросами урегулирования убытков, при заключении договора ОСАГО. Кроме того, перечень таких подразделений должен прилагаться к договору.

Инспектор ГАИ остановил автомобиль

Штраф за езду без ОСАГО может вырасти

2016-01-30 09:15:47 Депутат Михаил Емельянов выступил с предложением ужесточить наказание за езду без действующего полиса ОСАГО и увеличить существующий штраф более чем в 3 раза. Читать полностью

Нарушение ПДД

ОСАГО с поправкой на «опасное вождение»

2016-01-23 11:34:02 Количество нарушений ПДД, совершенных водителем за предыдущий год, может сильно повлиять на стоимость полиса ОСАГО в будущем. Какие нарушения повлияют на цену законодатели пока не решили. Читать полностью

Юридические основания
Лицензии страховых компаний: «ВСК» ОС № 0621-03 от 11.09.15 «РЕСО-Гарантия» ОС № 1209-03 от 20.08.2015 «АльфаСтрахование» ОС № 2239-03 от 13.01.2016 АО «Тинькофф Страхование» ОС No 0191-03 Политика о персональных данных
+7 (812) 363-45-10