Новости
5386

На сайте РСА появился новый онлайн-сервис СВЕТОФОР

2016-03-01 17:12:59
Светофор

Теперь автомобилисты могут узнать размер коэффициента бонус-малус (КБМ) с помощью специального сервиса, запущенного Российским союзом автостраховщиков (РСА). Воспользоваться новой возможностью можно на сайте профобъединения. Этим же сервисом пользуются страховые компании для уточнения сведений о размере КБМ.

Руководство союза предупреждает, что перед тем, как использовать услугу, желательно посетить специальный ресурс «СВЕТОФОР», который покажет, доступны ли установленные на сайте онлайн-сервисы.

Фото: fotolia.com

Появление «светофора» связано с жалобами страховщиков. Дело в том, что в настоящее время проводится масштабная модернизация автоматизированной информационной системы (АИС). Во время обновления системы некоторые сервисы становятся недоступными, что причиняет некоторые неудобства пользователям: чтобы понять, что сервис не работает, необходимо прежде потратить время на заполнение формы запроса КБМ. Такие же проблемы возникают при проверке страховщиками факта прохождения техосмотра через АИС РСА.

Теперь посетители сайта могут проверить, есть ли смысл запрашивать необходимую информацию. Если «светофор» показывает зеленый цвет – значит, сервисы доступны; если желтый – то можно воспользоваться расчетом КБМ, но проверить факт прохождения техосмотра не получится; красный цвет «сигнализирует» о том, что в системе ведутся технические работы, в связи с чем доступ к информации ограничен. Данные о доступности онлайн-сервисов обновляются каждые 10 минут.

Еще одно новшество от РСА – это бесплатный сервис смс-информирования при покупке электронного полиса ОСАГО. Ранее сведения о совершенной операции приходили страхователю только на электронную почту. Теперь автовладелец может получить от РСА смс с данными о приобретенном полисе.

Девушка плачет в машине

Скрывшегося с места ДТП водителя привлекут к уголовной ответственности

2016-03-09 14:06:21 Депутат от партии «Справедливая Россия» предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ в части ужесточения ответственности за оставление места ДТП. Читать полностью

Автосервис

Страховые отремонтируют пострадавшие в ДТП автомобили

2016-02-26 14:57:40 Заместитель председателя Банка России считает, что страховым компаниям следует организовывать ремонт транспортных средств, пострадавших в ДТП, а не выплачивать страхователям денежную компенсацию. Читать полностью

Юридические основания
Лицензии страховых компаний: «ВСК» ОС № 0621-03 от 11.09.15 «РЕСО-Гарантия» ОС № 1209-03 от 20.08.2015 «АльфаСтрахование» ОС № 2239-03 от 13.01.2016 АО «Тинькофф Страхование» ОС No 0191-03 Политика о персональных данных
+7 (812) 363-45-10