Не за горами 1 июля – с этого дня страховые компании начнут выдавать обновленные полисы ОСАГО. Президент РСА Игорь Юргенс рассказал, как будет выглядеть обязательный для всех автомобилистов документ, и продемонстрировал макет бланка.
Первое, что бросается в глаза – это розовый цвет полиса, который пришел на смену привычному зеленому. Значительно улучшилась степень защиты: появились графические фигуры на фоне, изменены расположение и форма водяных знаков, добавлена металлизированная нить с микротекстом.
Кроме того, в документе предусмотрен новый реквизит – QR-код, для считывания которого будут использоваться специальные устройства. Первоначально с помощью этого кода можно будет узнать данные о страховой компании, выдавшей данный бланк. В будущем планируется привязывать к коду сведения о владельце транспортного средства, застрахованном автомобиле и другую информацию из базы данных страховщиков.
Разработчики нового бланка учли рекомендации Центрального Банка – в полисе будет прописываться размер коэффициента бонус-малус, который устанавливает скидку за безаварийную езду или надбавку, если водитель становился виновником ДТП. Также в документе будет приведена формула расчета страховой премии.
По оценке представителей «Госзнака», злоумышленники нескоро смогут подделать новый полис – на это у них уйдет около двух лет.
Напомним, что необходимость замены бланка полиса ОСАГО связана с появлением на рынке большого количества подделок. На данный момент, по самым скромным подсчетам специалистов, на руках у автовладельцев находится около 1 млн фальшивых полисов.
По заверениям руководства РСА, все затраты, связанные с заменой бланков ОСАГО, лягут на страховщиков. Старые полисы будут действительны до окончания срока действия страхового договора.
2016-08-10 12:54:45 Переработанный и дополненный проект закона о системе автострахования ОСАГО направлен на расширение прав автовладельцев, что вызвало негативную реакцию со стороны страховых компаний. Читать полностью
2016-04-12 14:45:18 В связи с дефицитом ОСАГО в убыточных регионах РФ, планируется создать единую агентскую структуру, которая будет заниматься продажами полисов страховых компаний, имеющих соответствующую лицензию. Такой вариант решения проблемы предложило руководство Российского союза автостраховщиков (РСА). Читать полностью